"Я умею быть врачом!": интервью с заведующим Дневного стационара №1 Детской городской больницы №15 Ириной Борисовной Попковой

Главная / Новости / "Я умею быть врачом!": интервью с заведующим Дневного стационара №1 Детской городской больницы №15 Ириной Борисовной Попковой
18.06.2021

- Ирина Борисовна, как Вы пришли в медицину?

- Я просто захотела быть врачом. У меня всегда было большое желание помогать людям. Самое ценное – это здоровье и жизнь человека. Поэтому сомнений не возникало, что медицина – самый лучший путь реализовать свои устремления.

 Родные не поддержали меня на тот момент. Мама мечтала о том, чтобы я пошла по её стопам и тоже стала экономистом. Но это было осознанное решение, к которому я пришла после средней школы. К тому времени я уже понимала, что такое медицина, получив первое представление о профессии обучаясь на Медицинском профиле Учебно-профессионального комбината. Школьниками мы посещали эти занятия. На которых нам давали основы медицинских знаний, и мы имели возможности побывать в медучреждении на практике и увидеть работу медиков изнутри.

По окончании школы я поступила в Свердловский мединститут, ныне - Уральский государственный медицинский университет, по направлению Педиатрия. По окончании ВУЗа получила диплом с отличием. В последствии окончила клиническую ординатуру. С большим интересом для меня прошли годы учёбы, вспоминаю это время с большой теплотой. Сейчас я уже 26 лет в медицине.

- 26 лет – это немало! Вы и сегодня преданы своей профессии, отдаётесь работе без остатка. Что помогает Вам в этом?

- Я не представляю себя никем другим. Возможно я могла бы стать хорошим учителем. Это две родственные специальности. Медикам, как и педагогам, обязательно надо обладать особым складом характера: желание помогать и умение сострадать – это два главных качества человека этих профессий. Еще одно умение пригодится таким специалистам: способность абстрагироваться от ситуации, не пропускать всё через себя. Ведь мы нередко работаем с непростыми ситуациями, где приходится сталкиваться с болью не только пациента, но и всей семьи, ведь наши пациенты – это дети. Если врач будет остро воспринимать каждую ситуацию, то скоро наступит профессиональное выгорание.  Должна быть чёткая грань между состраданием и излишней восприимчивостью. Но за тем, как врач дозирует свое сочувствие пациенту ни в коем случае нельзя потерять своей человечности. Думаю, что все эти навыки мне и помогают успешно трудиться, любить свою работу и оставаться верной своему делу.

По истечение стольких лет работы в медицине, могу сказать, что ни одного дня не пожалела о своём выборе. Это – моё! Я умею быть врачом! Если бы отмотать время назад, то я вновь бы сделала точно такой же профессиональный выбор.

 

- Ваши коллеги отзываются о Вас, как о хорошем успешном руководителе. В чем секрет успешного руководителя?

- Самое главное, конечно, это желание быть руководителем. Желание нести ответственность не только за свою работу, но и за работу всего подразделения. Работа сложная и интересная одновременно. Успех руководства во многом зависит от того, насколько руководитель опирается на коллектив, на его опыт и знания, насколько он поддерживает и развивает деловую инициативу. Очень много зависит от общения с коллегами и правильной личной позиции.

Каждый сотрудник – это не только исполнитель, это человек со своей судьбой, со своими удачами и неудачами, радостями и горестями. Конечно, на работе мы для того, чтобы качественно выполнять свои трудовые обязанности, но бывают моменты, когда необходимо проявить человеческое понимание, оказать поддержку, вместе пройти какие-то сложные жизненные обстоятельства. Я всегда готова к диалогу и мои сотрудники уверенны, что найдут у меня поддержку в любой сложившейся ситуации. Я очень рада тому, что в нашем коллективе есть взаимопонимание, взаимовыручка и уважительное терпеливое отношение друг ко другу. Надо сказать, что в целом наш коллектив - это сплочённая команда. Все важные вопросы решаются оперативно, можно всегда найти поддержку и понимание, получить профессиональный совет. Это заслуга не только моя, как руководителя, но и всех работников подразделения, за что я благодарна каждому из них.

- В преддверии Дня медицинского работника что бы Вы хотели пожелать коллегам?

- В преддверии большого праздника всего медицинского сообщества – Дня медика хотелось бы вспомнить своих учителей.  Это очень важно, потому что без них, наших учителей, не было бы нас - нынешних работников медицины.

Ольга Александровна Синявская заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, Нина Александровна Хрущева доктор медицинских наук, Ирина Вениаминовна Вахлова профессор, доктор медицинских наук, Светлана Тимофеевна Кузнецова доцент кафедры педиатрии – это одни из тех преподавателей, кто во многом повлиял на то, чтобы их студенты полюбили свою профессию, возрастали в ней и пронесли через всю жизнь горячую увлеченность медициной.

В это день хочется сказать слова благодарности тем, с кем сейчас вместе работаем, ведь это не просто работа – это наша жизнь и мы вместе её проживаем. Спасибо всему врачебно-сестринскому составу нашего подразделения, моей первой помощнице – старшей медсестре Дневного стационара №1 Наталье Николаевне Вечкитовой и всему коллективу Детской городской больницы № 15.

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Я горжусь вами, вы – настоящие герои! Наша профессия и сложна, и прекрасна. Вы умные, добрые, отзывчивые, неравнодушные люди. Пусть ваши дни будут - светлыми, преграды -  преодолимыми, нервы - крепкими, а здоровье -  богатырским!


текст подготовила Татьяна Мешавкина

   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK