Почему нельзя оставлять детей в машине

Главная / Новости / Почему нельзя оставлять детей в машине
11.07.2023

Цена родительской беспечности – жизнь и здоровье ребенка. Невролог рассказал, почему нельзя оставлять детей в машине

Безопасность ребенка в машине зависит не только от качества автокресла и аккуратности водителя. Главный детский невролог Свердловской области, кандидат медицинских наук Алексей Валентинович Сулимов разъяснил, какими последствиями может обернуться опрометчивость родителей, оставляющих детей в салоне автомобиля.

- В СМИ довольно часто появляются статьи о том, что родитель закрывает ребенка в машине, пока ходит за покупками. Многие думают, что, если отойти на 10 минут, ничего не случится. Почему этого делать категорически нельзя?

- Необходимо помнить, что ситуацию невозможно будет «отыграть» назад. Есть несколько ключевых моментов, о которых некоторые могут даже и не подозревать. Во-первых, ни для кого не секрет, что на солнце автомобиль сильно нагревается. Плюс нужно учитывать, что транспортное средство герметично закрыто, в летний день непроветриваемый салон за час может нагреться примерно до 70 градусов, а в тени до 50. И находящийся в ней ребенок будет пребывать в условиях повышенной температуры.

Детский мозг склонен к тому, чтобы реагировать на высокую внешнюю температуру потерей сознания, нарушением сердечного ритма, судорогами. Перегревание вызывает массу необратимых негативных для здоровья процессов. То же касается температурных факторов и в холодный период. Зимой салон автомобиля быстро остужается и может превратится в «термоящик» с отрицательной температурой.

Кроме этого в автомобиле зачастую находится масса мелких вещей. И оставшийся один в салоне ребенок может взять их в рот, поперхнуться. А это приведет к обтурации дыхательных путей. Дети, которые способны самостоятельно передвигаться по авто, могут запутаться в ремнях безопасности, застрять в проеме между боковым стеклом и дверью, зажать себе шею или руку стеклоподъемником или вовсе добраться до ключей зажигания — все это способно привести к беде. Родителям также необходимо помнить, что даже припаркованная машина может попасть в аварию. В стоящее на парковке авто может въехать другое, которое движется. Может произойти авария, участников которой откинет на автомобиль, внутри которого находится ребенок. При сильных ударах бензобак может загореться, автомобиль может взорваться. Также заглушенная машина, особенно если не поднят ручной тормоз, может начать катиться по дороге и в итоге столкнуться с препятствием. Ребенок может нажать сочетание клавиш, которое заблокирует автомобиль так, что обычным способом его не открыть.

- Лето на Урале началось с жары. Скажите, а может ли тепловой удар, полученный малышом в запертом автомобиле, привести к летальному исходу?

- Детский организм очень быстро нагревается. Поэтому врачи не рекомендуют маленьким детям посещать даже бани и сауны, поскольку реакция организма непредсказуемая. Дело в том, что перегрев мозга чаще всего сопровождается нарушением и потерей сознания. Естественно, человек, находящийся без сознания, не может отреагировать на подъем температуры. Кроме того могут проявится и общемозговые симптомы в виде рвоты. Это чревато тем, что пищевые массы могут попасть в дыхательные пути и вызвать удушье. Все факторы перегревания - потеря сознания, головная боль, рвота – каждый по-своему опасен, а уж в совокупности могут привести к страшным последствиям и гибели.

- Есть ли разница, когда оставлять ребенка в машине (зимой или летом), по степени пагубного влияния на здоровье? И существует ли безопасное время года, когда подобное допускается?

- Безопасного времени года для такого не существует! Помимо температурных факторов в автомобиле, как я уже сказал, для малыша существует масса соблазнов, которые могут привести к беде. Градаций здесь быть не может.  Даже кратковременное оставление ребенка в таких условиях уже является поводом для серьезных рисков для здоровья.

- Расскажите о психологических проблемах, которые могут дать о себе знать, даже если в итоге все обошлось.

- Безусловно существуют и отдаленные последствия любого отрицательного воздействия на организм, как соматические, так и психологические. Пережитый стресс всегда тянет за собой массу негативных вещей, которые приводят к нарушению сна, поведения. Эти расстройства, в свою очередь, приводят к другим неблагоприятным последствиям, от которых очень тяжело потом избавиться.

- В детские медицинские учреждения Свердловской области доставляют маленьких пациентов с тепловыми ударами. Часть из них получают дети, находящиеся в закрытом автомобиле. Как взрослому определить симптомы перегрева? Что делать в таких случаях?

-  Все дети индивидуальны, но родителям всегда необходимо следить за состоянием своего ребенка. Если взрослый увидел у малыша такие симптомы, как вялость, заторможенность, рвоту или диарею, в первую очередь нужно подумать о том, не перегрелся ли малыш. При этом не паниковать. Надо оперативно оказать первую доврачебную помощь.

- Какую первую помощь может оказать взрослый ребенку при тепловом ударе? Обязательно ли везти пострадавшего в больницу?

- При тепловом ударе в первую очередь надо снизить температуру тела, охладить ребенка. До приезда скорой малыша необходимо положить, чтобы минимизировать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Лучше перенести пострадавшего в тень. Затем любым холодным предметом снять температуру. Это может быть не только лед, но и охлажденные продукты. Обязательно нужно обеспечить обильное питье. Освободить тело ребенка от стягивающей одежды. В случае рвоты повернуть пострадавшего на бок, чтобы рвотная масса не попала в дыхательные пути. Все перечисленные меры помогут облегчить состояние ребенка до оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

- Ведется ли статистика несчастных случаев, произошедших из-за того, что ребенка заперли в машине? Часто ли происходят подобные ЧП в Свердловской области?

- Статистика, безусловно, ведется. Но считаю, что говорить об этом в данном случае не совсем корректно, потому что речь идет о наших детях. Каждый любящий родитель много вложил в появление своего чада, и неужели сиюминутная потребность сходить в магазин или куда-то выйти по делам стоит жизни и здоровья самого близкого и родного человека? Самое главное, чтобы взрослые осознавали последствия подобных действий, их необратимость. Родитель не должен принимать подобную информацию легкомысленно. Нужно просто понять, что так делать нельзя! Это должно быть табу. Ведь в случае трагического исхода перезагрузить произошедшую ситуацию, как в компьютерной игре, не получится.

 

   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK