Лето, ах, лето! Какие опасности могут подстерегать ребенка летом и как их избежать

Главная / Новости / Лето, ах, лето! Какие опасности могут подстерегать ребенка летом и как их избежать
31.05.2023

В летний период дети наиболее подвержены опасностям: травмы, тепловые удары, отравления, укусы насекомых. Этому способствует жаркая погода, летние путешествия и детское любопытство. Сделать лето безопасным для ребенка – задача взрослых.

В раннем возрасте детей нельзя оставлять без присмотра у открытых окон, у маленького ребенка нет чувства опасности, даже наличие москитных сеток не убережет от падения с высоты из открытого окна. Нередко проходят мгновения, когда поправить уже ничего невозможно.

В быту рекомендуется не допускать хранения, в доступных для маленьких детей местах, лекарственных препаратов, средств бытовой химии, которые как при проглатывании, так и воздействии на кожу и слизистые оболочки могут вызывать ожоги и отравления.

Во время отдыха на природе нужно помнить об опасности открытого огня в мангальных зонах, кострах. Маленьких детей необходимо оградить от контакта с источником пламени.

Жара заставляет нас искать спасение у воды. Это и открытые водоемы, и бассейны на дачах и даже фонтаны. Купание представляет потенциальную опасность для детей. Ребенка следует научить правилам безопасного поведения на воде. В процессе купания взрослым нужно проявлять повышенное внимание к ребенку. Даже если ребенок уверенно плавает и использует надувные принадлежности для купания, необходимо быть рядом, внимательно наблюдать за ним и не упускать из виду.

В летний период появляется угроза здоровью от укусов насекомых и змей. Расскажите ребенку о жалящих насекомых и змеях, где они живут, чем они опасны, как защититься. Объясните, что лучше не пользоваться мылом и косметическими средствами с резким сладким запахом. Для защиты от опасных насекомых подберите специальное защитное средство. Для профилактики укусов змей расскажите про опасность прогулок в высокой траве, в низинах, где сыро и тепло, о необходимости использования правильной обуви и одежды в походах, а также о том, что нельзя трогать замеченную змею, приближаться к ней.

Во дворе и парках прежде чем ребенок сядет на качели, необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Аттракционы необходимо выбирать в соответствии с возрастом, напоминать детям о пристегивании и аккуратном поведении во время катания. Во время прыжков маленького ребенка на батуте, взрослому нужно находиться рядом и следить за соблюдением правил его посещения. Также нужно объяснить ребенку, что на солнце металлические части игровых конструкций могут сильно нагреваться и, прежде чем съезжать с горки, нужно убедиться, не горяча ли ее поверхность.

С детьми более старшего возраста проведите беседу о том, что может нести опасность жизни и здоровью на прогулке во дворе. Обязательно напомните о том, что ребенок не должен вступать в разговор с незнакомцем, даже если его называют по имени, что от бродячих животных нужно держаться на безопасном расстоянии, что не следует играть с огнем: поджигать бытовые баллоны, сухую траву, пух или мусор. Объясните, что влезать на лестницы, подниматься на чердак и спускаться в подвал может быть опасно!

Очень важно обратить внимание ребенка на правила поведения в дорожной обстановке. Ребенок должен знать, что на улице нужно быть предельно внимательным, не баловаться, аккуратно переходить улицу, не играть рядом с проезжей частью, уметь ориентироваться на улице, применяя знания о дорожных знаках. Ребенок должен не только запомнить правила дорожного движения, но и соблюдать их, находясь на улице. При катании на велосипеде, роликах, самокате и т.п., нужно использовать защитные средства, а кататься нужно только в специально отведенных местах, не выезжая на проезжую часть или передвигаться строго по тротуару или велосипедной дорожке.

В любом возрасте необходимо профилактировать тепловой удар и солнечные ожоги. Нужно правильно подбирать одежду для жаркой погоды, использовать головной убор, применять солнцезащитные средства, в соответствии с возрастом. Научите ребенка чередовать время пребывания на солнце с играми в тени. Обеспечьте ребенка достаточным количеством жидкости, лучше, обычной питьевой водой.

Главное, научить ребенка, при возникновении любой травмирующей ситуации, незамедлительно прибегнуть к помощи взрослого. А родителям - как можно скорее обратиться за помощью к медицинскому работнику, не занимаясь самолечением!

Дорогие родители! Постарайтесь сделать отдых Ваших детей интересным и безопасным! Пусть лето запомнится им веселыми играми, незабываемыми приключениями, новыми впечатлениями и только положительными эмоциями!

Заместитель главного врача по лечебной части ГАУЗ СО "ДГБ №15",

врач-педиатр Константинова Юлия Викторовна

   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK