Как не залечить ребёнка и чем опасны обычные капли для носа

Главная / Новости / Как не залечить ребёнка и чем опасны обычные капли для носа
22.03.2022

Начальник экспертно-аналитического отдела Детской городской больницы № 15 Екатеринбурга Анна Боборыкина рассказала о родительских мифах, с которыми приходится бороться врачам. Их обсуждали на прошлой неделе на всероссийском конгрессе педиатров в Москве.

Ковид добавил драмы в историю с антибиотиками

- На конгрессе педиатров обсуждались данные опросов населения, которые проводили ВЦИОМ и Левада-Центр. Левада-Центр во время пандемии эти опросы проводил постоянно, в том числе, и относительно медицинской грамотности населения.

На простой вопрос: «Убивают ли антибиотики вирусы?» треть опрошенных уверенно ответила: «Да, убивают». Получилось, что наши потенциальные пациенты как раньше не знали, что антибиотики не действуют на вирусы и на возбудителя новой коронавирусной инфекции в том числе, так и не знают.

Тут нужно понимать, что 90% инфекций сейчас - это вирусные инфекции. Антибиотики для их лечения НЕ НУЖНЫ.

Во время пандемии драматически выросло употребление двух групп антибиотиков - ципрофлоксацинов (антибиотик левофлоксацин) и макролидов (антибиотик азитромицин). Многие люди их покупали сами в аптеках, назначали их себе и давали без показаний детям. А ведь ципрофлоксацины - это антибиотики второго ряда. То есть это препараты резерва, которые мы используем только после того, когда первый назначенный антибиотик не помог. И вот к ним, к сожалению, массово воспитывали привыкание.

И если мы уже начали говорить про антибиотики, то есть правило: если вы начали курс, то доведите его до конца. Иначе мы опять же возвращаемся к воспитанию устойчивости бактерий.

В защиту малышей

В лекарстве важно действующее вещество, а не форма его выпуска. Форма выпуска отчасти это комплаенс науки и экономики – чтобы пациент точно принимал препарат, и ему было удобно и вкусно. В этом прослеживается стыковка интересов медицины и предприятий бигфармы.

Но я здесь хотела бы малышей наших защитить, потому что родители все равно так или иначе, пусть по показаниям, будут давать им антибиотики. Не доказано, что внутримышечное введение антибиотика эффективнее его приема через рот. Дети плачут, им больно когда им ставят внутримышечные инъекции. А смысла в этом нет никакого.

Мифы о лихорадке

Казалось бы, снижение температуры – это такая тема, вечная.

Для снижения температуры у детей есть только два препарата – это ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен разрешен с 3-х месяцев, парацетамол можно применять с 1-го месяца. Суточная дозировка ибупрофена – 5-10 мг/кг веса ребенка, его можно давать с периодичностью 6-8 часов. Не чаще. Суточная дозировка парацетамола – 10-15 мг/кг веса, его дают через 4-6 часов.

Что мы часто видим на практике - дозу препарата родители или не рассчитывают совсем, или считают ее исходя из возраста ребенка. А рассчитывать ее нужно только по весу! Потому что сейчас есть 10-летки, которые весят по 50 килограмм. И вот им родители при лихорадке дают жидкую суспензию, но в неверной дозировке. Потому что такому ребенку, исходя из его веса, нужно будет выпить почти полфлакона того же нурофена. В этом случае с точки зрения финансов и здравого смысла лучше использовать капсулы или таблетки.

Для того, чтобы лекарство отмерить малышу, родители используют столовую или чайную ложку, а не мерный шприц, который прикладывается к жаропонижающему препарату в виде суспензии. А нужно мерить именно им. В результате в ложке ребенок, как правило, получает меньшую дозу, чем нужно, а родители считают, что температуру у них снизить не получается. «Лекарство не помогает» - нет, оно помогает, просто нужно было правильно рассчитать его количество.

Многие родители в последние годы привозили из-за границы комбинированные жаропонижающие препараты для детей, в которых есть и ибупрофен, и парацетамол. Чаще всего их везли из Турции, хотя аналоги можно купить и у нас аптеках. Хочу предостеречь – это не лучший выбор, потому что дозировку препарата в данном случае рассчитать очень сложно. Там ведь два препарата одновременно, причём, когда они вместе, они усиливают побочное действие, в частности, негативно действуя на почки.

Какие есть мифы при борьбе с лихорадкой:

Ребенка нужно обтирать уксусом или спиртовыми растворами

- Не нужно этого делать! Потому что ребенок, во-первых, может надышаться парами спирта. Во-вторых, спирт очень хорошо всасывается, особенно через разгоряченную кожу. Уксус может вызвать ожоги кожи. Обтирание уксусом и водкой очень дискомфортно и токсично для ребёнка.

Использовать для снижения температуры пакетов со льдом или ванну с холодной водой

- Если не верите, что так делать нельзя – попробуйте это на себе сами. У детей с их несовершенной терморегуляцией такие методы могут еще больше усилить озноб, и температура может подняться еще сильнее.

«Температура не снижается»

- Это откровение для многих родителей, но нормальная скорость снижения температуры – это 1,5 градуса за 1,5 часа. А родители очень часто ждут эффекта от жаропонижающих 20-30 минут. Потом или дают ещё, или звонят в скорую.

Когда цель – снизить температуру до 36,6

- Нет никакой необходимости добиваться снижения температуры до 36,6. Она может остановиться на 37,5, и если ребенок себя нормально чувствует, то уже можно остановиться. И важно помнить, что 36,9 - это НОРМАЛЬНАЯ температура тела. И 37,0 – тоже

Про температурный «хвост»

- Так называемый «хвост» субфебрильной температуры после перенесённой инфекции может быть вариантом нормы. Паниковать здесь оснований нет. Если все-таки есть беспокойство – то нужно обратиться к педиатру. А не давать ребенку те же антибиотики.

Про «поднять иммунитет»

Конечно, в волшебную таблетку всем хочется верить, но любимые аскорбинки, гематогены, поливитамины и апельсиновый фреш – все они не действуют напрямую на иммунную систему и не защищают от ОРВИ. Витамин С вообще никак иммунной защите не способствует, нет по нему доказательной базы.

Но есть прогулки, физическая нагрузка, сбалансированное питание – все это поддерживает иммунитет ребенка (и взрослого) на должном уровне. А вот «поднимать иммунку» не надо вообще, тем более если иммуномодулятор вы назначаете ребенку сами или спрашиваете совета в аптеке. Механизм действия иммуномодуляторов до конца не изучен, опять же доказательной базы относительно их эффективности нет.

Кашель – это симптом, а не болезнь

Здесь тоже миф на мифе. Мы боремся с родителями, но с каждым поколением молодых мам приходится начинать все сначала. Кашель - это симптом, при ОРВИ - это защитная реакция организма ребенка. И причин кроме ОРВИ для кашля может быть очень много: от лор-патологии до кардио, гастро, пульмо… и других заболеваний.

Абсолютно не обязательно, что такой «страшный кашель» - это поражение средних или нижних дыхательных путей. Это может быть постназальный затёк слизи из носа (у детей это бывает суперчасто), когда она стекает по задней стенке глотки и рефлекторно раздражает ее. Ингаляции и препараты от кашля в этом случае не помогут. А мы видим, что дети дома получают их, как говорится, через одного.

Кашель не надо бросаться самим лечить или подавлять. И не нужно назначать самостоятельно по три препарата сразу. Бывает так, что и внутрь ребенку дают что-то, и подключают ингаляции через небулайзер. А ему от этого только хуже становится.

При общем нормальном состоянии и отсутствии повышенной температуры ребёнок с кашлем может купаться и гулять. Остаточный кашель после ОРВИ может сохраняться достаточно долго, пока восстанавливается слизистая бронхиального дерева – 2-3 недели. Это совсем не повод залечивать ребёнка.

Инфекция «спустилась» - совсем не всегда

«Спускание» вниз инфекции из верхних дыхательных путей, как любят считать многие если на фоне ОРВИ у ребенка развились бронхит или пневмония - это не «плохо леченые сопли», это вирус, тропный (то есть поражающий) к эпителию средних и нижних дыхательных путей. Не нужно в этом винить себя, своего врача и не нужно «профилактически», чтобы избежать этого, давать ребенку антибиотик с первого дня болезни.

Про капли в нос

Здесь мы почти на каждом вызове видим такое творчество родителей и бабушек, что не устаем удивляться. Что капают детям в нос при насморке: соки различных растений, глазные капли типа альбуцид, капли с использованием серебра, которые еще можно заказать для изготовления в аптеке. Этими каплями пользовались наши бабушки, сейчас мы знаем, что возможные побочные эффекты от их применения превышают ожидаемую пользу в виде «подсушивания» слизистой или якобы борьбы с возбудителем ОРВИ. Может возникнуть аллергическая реакция, ребенок может начать очень сильно чихать, особенно если это новорожденный, у него может долго сохраняться сухость слизистой, а это – всегда входные ворота для бактерий.

Нет, кто-то всерьез до сих пор считает, что раствор с содержанием серебра сможет побороть тот же риновирус или аденовирус? При насморке мы, педиатры, рекомендуем промывание полости носа изотоническим или гипертоническим раствором натрия хлорида, что как раз будет способствовать быстрейшему удалению возбудителя инфекции со слизистой. И если нет наслоения бактериальной флоры, что случается крайне редко, то максимум, что может быть назначено – это сосудосуживающие капли, детские, безопасные и не более чем на 3-5 дней.

   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK