2 апреля День информирования об АУТИЗМЕ

Главная / Новости / 2 апреля День информирования об АУТИЗМЕ
01.04.2019

Только люди, пораженные одинаковым недугом,
понимают друг друга.

Франц Кафка

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

ЗАЖГИ СИНИМ

Что такое аутизм — тяжелый недуг,  или все таки особенность психического развития человека?

Название болезни происходит от греческого слова autos — сам. То есть ребенок находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие таких детей к социальной дезадаптации.

Кто подвержен аутизму?

Аутизм встречается у людей всех национальностей, культур, религий и социального происхождения. Кто такие аутисты, в каком мире они живут, и почему большинство аутистов – мальчики? Точного ответа на эти вопросы до сих пор нет.

Аутизм – заболевание более распространенное, чем многие думают. Еще 30 лет назад 1-2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас детей с аутизмом рождается 1 на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.

Им нужна наша помощь, понимание и терпимость. И если вы увидите ребёнка, кричащего и катающегося по полу в супермаркете, подумайте, что он на самом деле вовсе не избалован родителями, а оглушён и напуган навалившимися на него ощущениями. Или, может быть, это единственный доступный ему способ выразить свой протест, достучаться до нас из его реальности. А его маме, в этот момент пытающейся помочь своему ребёнку, совсем не нужны замечания или неуместное внимание окружающих. Всё, что ей нужно — это просто понимание, а иногда — элементарная физическая помощь: вовремя поддержанная дверь или поданная сумка.

Призыв к каждому неравнодушному – протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в нашем мире!

А сейчас поделюсь впечатлениями о 5 лучших фильмов об аутистах

«Человек дождя» (1988)
На исходе 1980-х, которые принято называть «меркантильным (вспомните «Уолл-стрит») десятилетием», режиссер Барри Левинсон снял историю о яппи Чарли (Том Круз), который узнает, что недавно скончавшийся отец оставил три миллиона не ему, а его лежащему в клинике старшему брату Рэймонду (Дастин Хоффман). В надежде все-таки получить наследство, Чарли похищает что-то бормочащего под нос родственника и едет с ним в Вегас, где феноменальная память Рэймонда помогает им выиграть приличную сумму в блэкджек.

Мораль: после того, как Чарли вспоминает, что именно из-за него родители когда-то отослали Рэймонда в клинику, он начинает испытывать угрызения совести, становится приличным человеком, забывает о деньгах и пытается оформить опекунство над братом, к которому искренне привязался.

Чем хорош: «Человек дождя» задал стандарты «фильмов о больных» и о том, что в чем-то они здоровее нас, здоровых, на два с половиной десятилетия. Картина заслуженно получила четыре «Оскара», в том числе как лучший фильм года, за режиссуру и игру Дастина Хоффмана. Обидно, что Тома Круза даже не номинировали, хотя как раз его профессиональная поддержка выгодно оттеняла игру сыгравшего на одной ноте Хоффмана. Только позже кинематографическое сообщество прокомментировало манипуляции на «Оскаре», награды которого чаще всего уходят к актерам, изображающим больных, тогда как труднее играть находящихся рядом с ними родных и близких.

«Безмолвная схватка» (1994)

Обруганный критиками во время выхода на экраны, фильм «Безмолвная схватка» сейчас смотрится как любопытный документ своего времени — известный по «Шоферу мисс Дэйзи» и«Двойному просчету» режиссер Брюс Бересфорд явно хотел не просто снять детектив, но и сказать нечто важное о работе с аутистами — тем более что родители сценариста Акивы Голдсмана всю жизнь посвятили именно уходу за аутичными детьми.

Детский психолог Джек Рейнер (Ричард Дрейфусс) по просьбе шерифа пытается при помощи разных методов выведать у мальчика Тима (Бен Фолкнер), свидетеля убийства своих родителей, имя убийцы.

Мораль: В таких деликатных случаях лучше действовать медленно, но верно. Джек не слушает доводов своего коллеги и конкурента (Джон Литгоу), который предлагает ему просто накачать малолетнего свидетеля лекарствами. Аутизм — заболевание, при котором лучше действовать лаской и терпением, чем идти напролом, утверждают создатели фильма.

Чем хорош: Хотя как детектив «Безмолвная схватка» слабовата, в ней снялись сильные актеры, на которых просто приятно смотреть. Именно здесь состоялся кинодебют Лив Тайлер в роли старшей сестры Тима Сильви, которая во время убийства родителей пряталась в ванной.

«Я Сэм» (2001)

До того как эта мелодрама вышла в прокат, она казалась идеальной кандидатурой на «Оскар» — Шон Пенн играет страдающего аутизмом и помешанного, как и «человек дождя», на The Beatles отца-одиночку Сэма, который борется с системой за право воспитывать дочь Люси Даймонд (Дакота Фэннинг), названную в честь песни любимой группы. Защищать интересы Сэма нанята циничная адвокатша Рита Харрисон (снова Битлз!) в исполнении Мишель Пфайффер.

Мораль: В финале Рита говорит Сэму, что она большему научилась у него, чем наоборот, что означает только одно: аутисты нужны, чтобы напомнить нам, занятым людям XXI века, о том, что на самом деле в жизни важно.

Чем хорош: «Я Сэм» настолько мелодраматичен, что скорее вызывает неловкость и зевоту, чем восхищение стойкостью больного человека в борьбе с бездушными бюрократами. Но Шон Пенн, номинированный за эту роль в третий раз на «Оскар»(и через два года получивший первую награду за другой фильм —«Таинственная река») сыграл одну из лучших ролей в своей карьере, как и Мишель Пфайффер.

«Вторжение» (2006)

В последнем полнометражном фильме, снятом режиссером Энтони Мингеллой, аутизм приемной дочери Би становится одной из причин, по которой архитектор Уилл (Джуд Лоу) бежит от своих устоявшихся отношений с красивой шведкой Лив (Робин Райт) в объятия боснийской беженки Амиры (Жюльет Бинош). Несмотря на все старания (Уилл возит Би в школу), Лив признается психотерапевту, что дочь и партнер никогда не станут близки (в самих именах матери и дочери видна отсылка к Ингмару Бергману, мастеру показа отчуждения в современном мире на экране).

Мораль: Проблемы белого человека и предопределенность жизни заставляют западного мужчину бежать от одних проблем к другим.

Чем хорош: Аутичная девочка Би показана не фальшиво и не с желанием ее пожалеть. Красавцу Джуду Лоу очень идет роль успешного западного мужчины, который хочет прорвать порочный круг западноевропейского благополучия, и его окружают прекрасные актеры во второстепенных ролях: Райт и Бинош, а также Мартин Фриман и Вера Фармига в роли веселой проститутки. И здесь показан редкий для современного кино Лондон — мультикультурный, в меру опасный и очень красивый.

«Жутко громко и запредельно близко» (2011)

В самом начале экранизации книги Джонатана Сафрана Фоера нам показывают, что мальчик Оскар (Томас Хорн) отличается от своих сверстников — он живет в собственном мире, поэтому после гибели отца (Том Хэнкс) во Всемирном торговом центре во время террористической атаки находит в его вещах ключ и идет искать в Нью-Йорке подходящий замок, думая, что перед смертью папа что-то хотел ему сказать. 

Мораль: Фильмы с месседжем «Давайте ценить жизнь, несмотря ни на что» всегда обречены на проговаривание банальностей. Этот фильм ценен в первую очередь тем, что одним из первых обратился к теме взрывов 11 сентября 2001 года — через десять лет после трагедии.

Чем хорош: Режиссер Стивен Долдри умеет снимать мелодраму — мы это знаем по «Часам» и «Чтецу». Фильм хорошо сделан, но так настойчиво упивается страданием, что его низкие кассовые сборы легко объяснимы — люди все-таки ходят в кино в первую очередь развлекаться. 


   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK