1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Главная / Новости / 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
29.11.2022

Что такое ВИЧ?
В 1983 году французский профессор Люк Монтанье открыл вирус иммунодефицита человека. С этого года началось изучение заболевания ВИЧ-инфекция, которое до сих пор не поддаётся полному излечению, но хорошо контролируется специальными лекарственными препаратами.
У человека есть уникальная защитная система – иммунитет. Это специальные клетки крови, которые обезвреживают микробов. Таким образом, организм человека борется с любым заболеванием.
ВИЧ, попадая в кровь человека, поражает главные клетки иммунной системы и разрушает их. Иммунитет на фоне ВИЧ-инфекции перестаёт работать и защищать организм.
ВИЧ может попасть в организм человека только от другого человека, больного ВИЧ. Это может произойти тремя путями:
1. При незащищённых половых контактах;
2. Через кровь при использовании нестерильного оборудования для инъекций;
3. От матери, живущей с ВИЧ, ребёнку
Существуют простые правила профилактики ВИЧ-инфекции:
1. Знать свой ВИЧ-статус. Обследование на ВИЧ можно пройти в любом медицинском учреждении области;
2. Не иметь незащищённых контактов или иметь близкие отношения только с одним ВИЧ-отрицательным партнёром;
3. Никогда не употреблять наркотики.
В случае обнаружения ВИЧ-инфекции, стоит срочно начать приём специальных противовирусных препаратов. Лекарственные препараты, блокирующие вирус, эффективно сохраняют здоровье ВИЧ-позитивного человека на долгие годы, они бесплатны и предоставляются пациентам за счёт федерального и областного бюджетов. Получить лечение ВИЧ-инфекции всегда можно в кабинетах инфекционных заболеваний городских больниц области, в Центре СПИДа, а также в его филиалах.

Любые вопросы о ВИЧ можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 343 31 000 31, онлайн консультацию можно получить на сайте livehiv.ru


Мифы о ВИЧ
Миф № 1: ВИЧ можно заразиться через укусы насекомых
НЕТ! Еще ни одно кровососущее насекомое не передало ВИЧ человеку. И на это есть 2 причины:
• Когда насекомое кусает, оно не впрыскивает кровь человека, которого укусило до этого;
• ВИЧ-инфекция не может жить в организме насекомых
Миф № 2: ВИЧ можно заразиться при бытовом контакте с ВИЧ-позитивным человеком
НЕТ! ВИЧ передаётся только через прямой обмен биологическими жидкостями – при половом контакте или при использовании нестерильного оборудования. Причём биологические жидкости должны находиться на открытой поверхности не более нескольких минут и должны попасть на слизистую или в кровоток здорового человека. В быту ВИЧ никогда не передаётся. Абсолютно безопасно жить и общаться с ВИЧ-позитивными людьми.

Миф № 3: Люди с ВИЧ рано умирают
НЕТ! С 2006 года это не так. Именно тогда в России появилось доступное комбинированное лечение ВИЧ-инфекции, которое сохраняет здоровье всех людей, живущих с ВИЧ, на долгие годы. Есть данные исследований о том, что при верном лечении люди с ВИЧ могут прожить столько же, сколько люди без ВИЧ.

Миф № 4: Нет симптомов – нет ВИЧ
НЕТ! ВИЧ - бессимптомное заболевание. Оно может буквально десятилетия никак себя не проявлять. Если были рискованные в плане ВИЧ-инфекции ситуации, то единственным надёжным способом узнать есть ли ВИЧ-инфекция, является тестирование на ВИЧ.


Любые вопросы о ВИЧ всегда можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 343 31 000 31, онлайн консультацию можно получить на сайте livehiv.ru


Тестирование на ВИЧ
Кто-то скажет, что тест на ВИЧ - это долго, нужно идти в поликлинику к врачу, прийти затем рано утром, когда принимают кровь.
Кто-то скажет, что это сложно, так как надо записаться к врачу, иметь при себе паспорт и медицинский полис.
Кому-то тестирование на ВИЧ кажется лишним. «У меня точно ничего нет», «ВИЧ не бывает у таких как я», - считают многие.
А кому-то тестирование на ВИЧ представляется волнительной процедурой, нужны силы, нужно набраться смелости и получить поддержку.
Позвольте тестированию на ВИЧ стать ближе к вам и удобнее, а окончательное решение о тесте всегда останется на ваше усмотрение.
Итак, каждый человек в возрасте 15 лет и старше может пройти обследование на ВИЧ. Это можно сделать в любом медицинском учреждении области, в Областном центре СПИДа и его филиалах. Обследование на ВИЧ всегда бесплатное и конфиденциальное.
Кроме этого, существуют экспресс-тесты на ВИЧ:
1. Можно представиться любым именем, не предъявляя никакого документа. О вашем диалоге с консультантом и о результат вашего теста не узнает никто. Мы строго храним тайну медицинской информации;
2. Экспресс-тестирование всегда бесплатное;
3. Экспресс-тест на ВИЧ безопасен на 100%. При тесте используется только одноразовое оборудование. Медик вскроет все инструменты при вас;
4. Экспресс-тестирование безболезненное. Прокол пальца производится специальным одноразовым скарификатором. Болевые ощущения практически отсутствуют;
5. Экспресс-тесты на ВИЧ по точности приравнены к обследованию в лаборатории. В Свердловской области используются только качественные и проверенные тест-полоски.
6. Тест готов уже через 10 минут, а вся процедура тестирования не займёт у вас больше 15-20 минут;
7. При позитивном результате вас подробно проконсультируют и сопроводят для подтверждающего обследования

Итак, приглашаем вас пройти тестирование на ВИЧ!

Узнать о ближайшем экспресс-тестировании на ВИЧ всегда можно по телефону по проблеме ВИЧ-инфекции 8 343 31 000 31 или на сайте  livehiv.ru

   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK