В свердловских больницах завершились мероприятия, посвящённые Всемирной неделе грудного вскармливания.

Главная / Новости / В свердловских больницах завершились мероприятия, посвящённые Всемирной неделе грудного вскармливания.
15.08.2019

Акцию поддержали все 63 медицинские организации Свердловской области, оказывающие помощь детскому населению и роженицам. Около тысячи молодых родителей приняло участие в организованных ими мероприятиях. Кроме того, медицинскими организациями было проведено информирование населения о пользе грудного вскармливания через местные средства массовой информации.

Для будущих мамочек в Областном перинатальном центре прошла встреча с руководителем Областного центра грудного вскармливания, национальным экспертом программы «Больница, доброжелательная к ребёнку» Татьяной Букиной. Участницам подробно рассказали о всей важности грудного вскармливания малыша и раскрыли секреты правильного и успешного кормления. В рамках встречи также прошел мастер-класс с применением манекена, на котором каждая мамочка смогла лично посмотреть технологию прикладывания ребенка к груди.

«Свердловская область всегда активно принимает участие в мероприятиях, посвящённых Всемирной неделе грудного вскармливания. Это возможность поблагодарить женщин, которые длительно кормят своих малышей грудью. И повод рассказать о значимости кормления грудью будущим матерям», - заявила Татьяна Букина.

В Режевской центральной районной больнице прошла трогательная встреча с беременными и уже родившими женщинами. Пришедшие на встречу молодые мамочки за чашкой чая подробно делились особенностями грудного вскармливания с теми, кто ещё только готовится к рождению ребёнка. Им также удалось задать вопросы Татьяне Букиной, которая с удовольствием на них ответила.

Стоит отметить, что Режевская больница имеет сертификат Всемирной организации здравоохранения «Больница, доброжелательная к ребёнку», для получение которого обязательным условием является наличие в медицинской организации программы по поддержке грудного вскармливания и программы «Мать и дитя». На сегодня в Свердловской области 22 акушерских стационара, 20 детских поликлиник и 19 женских консультаций имеют такой статус.

Краснотурьинская городская больница организовала семинар на тему «Грудное вскармливание - ключ к устойчивому развитию малыша» и беседу с медицинским психологом на тему «Грудное молоко-цельный дар природы», в ходе которого женщины получили не только теоретические знания, но и смогли попрактиковаться в технике кормления и правильного прикладывания к груди, а также в избавлении от сомнений и страхов.

В Артёмовской ЦРБ провели конкурс фотографий «Я счастливый малыш!» и запустили флешмоб в социальных сетях.

«Нужно сфотографироваться, опубликовать пост в соцсети с хештегом пропагандирующим грудное вскармливание и парой строк о том, почему кормить грудью очень важно. По окончании акции среди участниц разыграли призы», - рассказали в Артёмовской больнице.

Отметим, что на базе Женской консультации Артёмовской ЦРБ круглогодично работает «Школа матери».

В Алапаевской городской больнице был проведен «День открытых дверей» для будущих матерей, на котором рассказывалось об обеспечении условий для совместного пребывания матери и ребенка, для раннего начала грудного вскармливания, для кормления по требованию младенца, об отказе от использования пустышек и сосок, кормления из бутылочки, и о поддержке кормящих матерей после выписки из роддома. В круглогодичном режиме на базе детской поликлиники работает «Кабинет здорового ребенка». 8 августа состоялось мероприятие под девизом «Дружелюбие к семье». Была проведена встреча с кормящими мамами, подготовлен праздничный концерт с участием детских коллективов города, вручены подарки.

В детской консультации Талицкой центральной районной больницы педиатры и психологи провели встречу с молодыми мамами и их детьми, стаж кормления которых составляет более одного года.

Для будущих мам они заполнили открытки с пожеланиями и рассказами о пользе молока. В дальнейшем эти открытки отправили в родильное отделение Талицкой ЦРБ, где были вручены четырем женщинам, которые на днях стали мамами трех сыночков и одной дочки.

Кроме того, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию Екатерина Никулина рассказала женщинам о преимуществах грудного вскармливания, правилах кормления и сцеживания молока, а медперсоналу родильного отделения еще раз напомнила о навыках для осуществления практики грудного вскармливания, призвала оказывать поддержку молодым мамам при кормлении новорожденных и консультировать по вопросам кормления.

Во всех медорганизациях была организована демонстрация видеороликов по пропаганде грудного вскармливания, здорового образа жизни и укрепления института семьи.

«Наша основная задача в отношении грудного вскармливания - это своевременное и правильное информирование будущих и молодых мам. Стоит отметить, что на территории нашей области существует уже много родовспомогательных учреждений, где полностью внедрены все принципы грудного вскармливания, поощряется раннее и исключительно грудное вскармливание, и этот процесс дает хорошие результаты», - заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.


   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK