Острые кишечные инфекции

Главная / мамина страничка . / Статьи о здоровье / Острые кишечные инфекции

Наступила зима. Вернулись зимние забавы: лыжи, коньки, катание с горок, снежки…. Но зима – это и сезон повышенной заболеваемости. С приходом зимы наблюдается рост острых кишечных инфекций, вопреки бытующему мнению, что поносом болеют летом. Да, раньше так и было: грязные руки, немытые ягоды, фрукты и такие тяжелые заболевания, как дизентерия или сальмонеллез обеспечены. Однако наступил XXI век, когда с бактериями научились бороться, и нишу острых кишечных инфекций у детей раннего возраста прочно заняли вирусы.

Вирусные диареи имеют четко сезонный характер: пик заболеваемости приходится на зимнее - весенние месяцы, далее - снижение в конце весны, низкая заболеваемость летом и постепенное нарастание в конце осени. Наиболее часто заболевают дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Нередки семейные очаги заболевания.

            Вирусов, вызывающих острые кишечные инфекции, огромное количество, поэтому болеть вирусными диареями в течение сезона можно несколько раз при несоблюдении гигиенических норм.

Одной из самых распространенных вирусных кишечных инфекций является ротавирусная инфекция.

Заболевание начинается остро с повышения температуры до фебрильных цифр, повторной или многократной рвоты и характеризуется быстрым присоединением многократного жидкого водянистого стула. При появлении у ребенка подобных симптомов необходимо обратиться к врачу.

            Часто у маленьких детей острая кишечная инфекция протекает в тяжелой форме, сопровождающейся кишечным токсикозом, что проявляется  отказом от еды, вялостью, бледностью, повышенной сонливостью, уменьшением кратности мочеиспусканий вплоть до полного их отсутствия. Данное состояние требует немедленной неотложной медицинской помощи ребенку.

Чтобы уберечь маленького ребенка от заражения необходимо, во-первых, пользоваться только кипяченой водой, в том числе и для разведения молочных смесей. Во-вторых, мыть упаковку детского питания перед вскрытием, в-третьих, избегать мест массового скопления народа, а также контактов с людьми, имевшими подобную клинику в течение 2 недель до встречи с ребенком. И, конечно же, как это не избито звучит, мыть чаще руки.

Автор: Константинова Юлия Викторовна, заместитель главного врача по лечебной работе, ДГБ №15

   

Logo

         

Часто спрашивают

По достижение возраста 18 лет и в связи с переходом во взрослую медицинскую сеть пациент может получить амбулаторную карту в ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по личному письменному заявлению (обратиться в приёмную главного врача по адресу ул. Победы, 43 с паспортом) или составить обращение через обратную форму на сайте нашей медорганизации с указанием личных данных ( данные паспорта, адрес проживания, контактный телефон, e-mail для обратной связи) изъявив своё желание получить свою историю развития. Форма обратной связи: https://dgb15.ru/feedback/

Результаты анализов из круглосуточного инфекционного стационара можно получить направив запрос через форму обратной связи на сайте нашей медорганизации: https://dgb15.ru/poluchit-rezultaty-issledovaniy-kruglosutochnogo-stacionara/

При отстутствии информации о проведенной вакцинации в прививочном сертификате можно получить справку о прививках в Школьном отделении ГАУЗ СО "ДГБ № 15" по адресу: пр. Орджоникидзе, 25, каб. 8., с 08.00 до 16.00 ч., с понедельника по пятницу. При себе иметь медицинский страховой полис ребенка и прививочный сертификат.

Просим обратить внимание на то, что документ о прививках ребенка (прививочный сертификат) не хранится в образовательной организации. Медицинский работник в обязательном порядке ставит отметку о проведенной вакцинации при предоставлении  сертификата о прививках (т.е. ребенок на прививку приходит с прививочным сертификатом и после прививки получает отметку о вакцинации у медицинского работника).

Все вопросы

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 1

пр. Орджоникидзе, 25
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 1

ПОЛИКЛИНИКА № 1, отд. № 2

пр. Орджоникидзе, 13
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 2

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 4

пр. Космонавтов, 74
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 4

ПОЛИКЛИНИКА № 2, отд. № 5

пер. Калиновский, 11
Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 5

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №1

ул. Победы, 70 В
Наш телефон 8(343) 345-91-25

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР №2

ул. Бабушкина, 24 А
Наш телефон 8(343) 345-63-68

ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

ул. Народного Фронта, 21
Приемное отд. 8(343) 325-18-50

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА

пр. Орджоникидзе, 13
Наш телефон: 8(343) 345-63-64

ОТДЕЛЕНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ул. Стачек, 55

Регистратура 8(343) 360-60-30, добавочный номер - 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ул. Победы, 43 Тел/факс. 8(343) 307-17-50
e-mail: mu_dgb_15@mail.ru

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ул. Орджоникидзе, 13 Телефон 8(343) 360-43-57
ул. Народного фронта, 21 Тел.: 8(343) 325-15-30

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK